西 雁 传 媒 报 2020年第77期总第2188期

联系电话13893077118投稿QQ645076597 

疫情期哄抬价格

依法查处没商量

案情简介

2020年1月 30日,我局接到甘肃省12315投诉举报平台举报单,举报人称位于会宁县长征北路的某印务处销售医用一次性口罩,昨日售价5元,今日售价20元(十只装)因疫情原因哄抬物价,现要求核实查处。

处理结果

会宁县市场监督管理局接到举报后,立即派执法人员处理。经查:当事人利用疫情期间防护物资紧缺的情况,分别以5元、15元、20元的价格销售一次性口罩,其行为违反了《中华人民共和国价格法》第十四条的规定,属于哄抬价格的违法行为。依据《中华人民共和国价格法》第四十条第一款和《价格违法行为行政处罚规定》第六条第一款(三)项的规定给予当事人警告并处罚款的行政处罚。

案例评析

《中华人民共和国价格法》规定:经营者不得有下列不正当价格行为:(三)捏造、散布涨价信息,哄抬价格,推动商品价格过高上涨的;”。本案中作为商家在疫情这个特殊时期,利用消费者急需防护用品的迫切心情,随意逐步抬高一次性口罩价格,既损害了消费者合法权益,也违反了《中华人民共和国价格法》和《价格违法行为行政处罚规定》的有关规定。

案例二

借“非转基因”之名

搞噱头宣传——罚 

案情简介

2019年6月 4日,会宁县市场监督管理局接到群众电话举报,举报人称会宁某公司生产的亚麻籽油标签上存在“非转基因”字样,要求查处。

处理结果

会宁县市场监督管理局接到举报后,立即派执法人员依法调查处理,经调查,当事人的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第七十一条第一款的规定,构成了食品标签含有虚假内容的违法行为,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款(二)项的规定,给予当事人没收违法所得并处罚款的行政处罚。

案例评析
   
根据农业部发布的《农业转基因生物标识管理办法》(农业部令第10号)附件中公布的第一批实施标识管理的农业转基因生物目录,五类十七个品种中没有亚麻籽。国家市场监督管理总局、农业农村部、国家卫生健康委员会三部门2018年6月21日发布的《关于加强食用植物油标识管理的公告》(2018年第16号)第三项、第七项的规定,市场上并不存在该种转基因作物及其加工品的,食用植物油标签、说明书不得标注“非转基因”字样。该公司生产的某亚麻籽油,其食品标签含有虚假、引人误解的内容,违反了《中华人民共和国食品安全法》第七十二条第一款“食品的标签不得含有虚假内容”的规定。

本案中,该食品生产公司对其生产商品进行虚假宣传,损害了消费者合法权益,其行为违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。

案例三

此“玫瑰”非彼“玫瑰”

购买使用需谨慎

案情简介

2019年11月15日,我局接到市长电话热线记录单,举报人称:“2019年11月4日, 通过淘宝APP购买一盒价格为 39.8元的三泡台,该产品由会宁县某公司生产。举报人认为该产品有非法添加玫瑰,请相关部门调查处理。

处理结果

当事人的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第六十七条第三款的规定,构成了标签标注不符合食品安全法的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款(二)项的规定,给予当事人没收涉案物品、没收违法所得并处罚款的行政处罚。

案例评析
   
根据有关规定,“苦水玫瑰”可以作为普通食品生产经营。又据2002年3月卫生部公布的《关于进一步规范保健食品原料管理的通知》,对药食同源物品、可用于保健食品的物品和保健食品禁用物品作了具体规定,其中“玫瑰”是仅用于保健食品的物品。综上所述,“玫瑰”与“苦水玫瑰” 名称不能相互替代。而该公司生产的“八宝茶"标签中配料标注为“玫瑰”,这种标注不符合食品安全法的规定。

案例四

持证方可销售

无证处处受罚 

案情简介

2019年9月16日,会宁县市场监督管理局接到群众举报,称颐园水景广场展销会售卖食品和保健食品的柜台无相关证件,食品主要是干果,保健食品主要是玛卡、锁阳、三七、天麻,举报人买了三七、锁阳、天麻,该商贩加工时玩的障眼法,用淀粉顶替。

处理结果

根据《中华人民共和国药品管理法》第六十四条第二款,对举报所称中药饮片予以扣押。当事人未取得《药品经营许可证》销售药品的行为,违反了《中华人民共和国药品管理法》第十四条第一款的规定,依据《中华人民共和国药品管理法》第七十二条的规定给予当事人没收扣押的药品和违法所得,并处罚款的行政处罚。

案例评析

本案中,销售者在未取得药品经营许可证的情况下,从事中药饮片经营活动,其行为违反了《中华人民共和国药品管理法》有关规定。

案例五

因“疫”取消婚礼

因“疫”退还定金

案情简介

2020年1月29日,我局接到群众电话投诉,称其于2020年1月24日在某宾馆预订了八桌用于女儿出嫁的酒席,预付定金500元。由于疫情期间不得聚集聚餐,遂取消婚礼,在退还定金时,宾馆不予退还。现要求市场监管部门协调退还。

处理结果

会宁县市场监督管理局接到投诉后,立即派执法人员现场处理,经现场调解,商家当场退还投诉人500元预付定金。

案例评析

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》规定:经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。同时,有关行政部门发现并认定经营者提供的商品或者服务存在缺陷,有危及人身、财产安全危险的,应当立即责令经营者采取停止销售、警示、召回、无害化处理、销毁、停止生产或者服务等措施。本案中消费者根据疫情期间由于疫情防控不得聚集聚餐的要求,遂取消婚礼,要求退还定金,双方约定的客观条件发生了变化,宾馆应当予以退还。

案例六

 药品未明码标价

涉嫌违反价格法

案情简介

2020年2月4日,我局接到甘肃省12315投诉举报平台举报单,举报人称某药店销售的万通感冒灵颗粒未明码标价,普通非医用口罩涉嫌存在哄抬价格的问题,要求查处。

处理结果

经现场检查,该药店未销售普通非医用口罩,但存在未明码标价销售药品的行为,依据《中华人民共和国价格法》第四十二条、《价格违法行为行政处罚规定》第十三条的规定,执法人员现场下发责令改正通知书,并给予当场处罚。

案例评析

本案中药店作为经营者,根据《中华人民共和国价格法》的规定,对其销售的药品应当明码标价,但其在销售药品中未进行明码标价,其行为违反了《中华人民共和国价格法》和《价格违法行为行政处罚规定》的有关规定。

案例七

口头约定起纠纷

执法调解解难题

案情简介

2020年1月 22日,我局接到甘肃省12315投诉举报平台投诉单,投诉内容为:投诉人的车辆在某汽车维修服务中心处维修,维修发动机,先预付了2000元,商家口头告知维修价格3000元左右,修好后称要支付6900元,消费者认为6900元已经可能更换新发动机了,并且在维修前也未告知要收6900元,认为商家未履行告知义务,侵犯了投诉人的知情权,现要求商家就维修费用进行双方协商,让商家合理收费。(有凭证)

处理结果

会宁县市场监督管理局接到投诉后,立即派执法人员前往调查处理,经与双方进行联系,详细了解相关情况,经耐心说服,双方本着互利互让和公平协商的原则,修理方同意降低车辆维修费用900元,最后收取6000元,同时对客户质保一年的发动机承诺。

案例评析

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条:消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。

本案中作为商家在维修前口头告知投诉人维修价格并收取预付金,但车修好后告知要支付的费用更高,侵犯了投诉人的知情权。  

案例八

绿色通道维权路一波三折

市场监管巧调解圆满解决

案情简介

2020年2月 17日,我局接到甘肃省12315投诉举报平台投诉单,投诉内容为:消费者1月1号由会宁寄往宁波邮寄腌制猪肉(有微信支付凭证),在运输过程中造成丢失,消费者联系客服,承诺给予补偿,至今未给予补偿,现消费者要求商家赔偿损失。(单号:KH06546410062,绿色通道未调解成功,现要求处理结果调解)

处理结果

会宁县市场监督管理局接到投诉后,立即派执法人员前往调查处理,经查:寄件人于2020年1月1日寄往浙江宁波的邮件,内装腌制猪肉,总重量10550克,邮件邮寄中途丢失,后经邮政绿色通道调解,未能调解成功;经会宁县市场监督管理局执法人员电话联系收件人以及寄件人,并多方联系,最终达成一致意见,由被投诉人按1000元的金额赔付于寄件人。

案例评析

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条规定,消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。

本案中作为快递公司丢失邮件错误在先,投诉人通过绿色通道要求调解未成功。其行为违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十条消费者在接受服务时,其合法权益受到损害的,可以向服务者要求赔偿的规定。

案例九

新买手机出故障

执法调解化纠纷

案情简介

2020年2月 22日,我局接到甘肃省12315投诉举报平台投诉单,投诉内容为:消费者反映在会宁某手机销售处购买的手机,第二天就出现故障,电池存在质量问题耗电过快,14日与售后联系,告知返回售后,显示17日到售后(消费者已经将手机快递到成都售后处),现要求商家给予合理解决。(有凭证)

处理结果

会宁县市场监督管理局接到投诉后,立即派执法人员前往调查处理,经执法人员调解,双方达成一致调解协议,经营者退还消费者手机全额款2599元。

案例评析

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十四条规定,经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。本案中作为手机专卖店的商家,应为其销售商品质量负责。

来源:会宁县市场监管